Какой стороной уложить поликарбонат к солнцу?
Виды поликарбоната
Виды поликарбоната
Сентябрь 5, 2018
Поликарбонат как антивандальный материал
Поликарбонат как антивандальный материал
Сентябрь 5, 2018

Поликарбонат нашел широкое применение в самых разных сферах. И первое направление, где стали его использовать – остекление теплиц и парников. Сейчас из этого материала делают навесы и козырьки, купольные кровли, используют для создания мансардных окон. При этом часто возникает вопрос – какая солнечная сторона поликарбоната? Как ее можно правильно определить при монтаже конструкции?

Начнем с особенностей современного пластика. Обладая прочностью и пластичностью, прозрачный пластиковый лист способен пропускать примерно 90,0% солнечного света. Поскольку в большинстве случаев материал используется для создания наружных конструкций, производители позаботились об эффективной защите его от негативного воздействия ультрафиолетового излучения:

  • Лицевая сторона панелей имеет покрытие, которое отражает ИК излучение и пропускает не весь световой поток. Если использовать такие пластины для остекления окон, то в комнатах в жаркое время будет формироваться более прохладный микроклимат, чем в других помещениях.
  • Листы, которые предназначены для создания теплиц, зимних садов, оранжерей, парников, пропускают ту часть светового потока, который обеспечивает нормальный рост и развитие растений, а вредное излучение – задерживают. И в данном случае крайне важно уложить материал правильной стороной, поскольку в противном случае на растения будет воздействовать губительное излучение.
  • Панели с алюминиевым напылением, которое придает материалу высокие светоотражающие характеристики. Навес из таких листов создает приятную прохладу и предупреждает образование эффекта термоса.

Какой стороной стелить поликарбонат к солнцу?

Чтобы при монтаже конструкции работники могли быстро и безошибочно определить нужную сторону, производят покрытие поликарбоната пленками разного цвета.
Нижняя часть панели всегда покрыта белой или бесцветной пленкой. Верхняя часть – обычно синяя или темная, с маркировкой и другими отметками. В таком случае панель устанавливать к солнцу следует стороной, на которой имеются обозначения. Снимать защитное покрытие необходимо аккуратно, желательно, после установки конструкции.
Также существует современный пластик, у которого защитным составом одинаково обработаны обе стороны. При монтаже таких листов не имеет значения, какой стороной устанавливать их по отношению к солнцу.

Комментарии закрыты.